На главную | О проекте | Отзывы о нас | Контакты

Все рейтинги формируются исключительно по отзывам пациентов.

РЕЙТИНГ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК И СТОМАТОЛОГОВСоставляется по отзывам пациентов - народный рейтинг

ФОРУМЫ
ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИФорумы по темам и раздел онлайн консультаций

БАЗА ЗНАНИЙ
ПО СТОМАТОЛОГИИПостоянно растущая база знаний в виде статей по всем областям стоматологической науки

Вернуться   Главный форум по стоматологии - на 1dentist.ru > 2. Виды стоматологических услуг > Терапия
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Терапия Все про лечение зубов. Применяемые материалы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 19:04
Karmadon Karmadon вне форума
Новичок

Karmadon пока неопределено
Лампочка Из какого материала изготавливаются штифты?

Здравствуйте! Около 10 лет назад сломался передний зуб. Зуб подпилили, в него вставили штифт из металла, и надели на него керамическую коронку. Нареканий нет по сегодняшний день, только контур слегка потемнел на десне.
На данный момент стали появляться на коже небольшие дерматиты. Подозреваю, что это из- за зуба. К тому же недавно, не предупредив меня, поставили пломбу из сплава металлов. Врач сказала, что необходимо провести тесты на аллергию и если она подтвердится, то ее заменит.
Результаты тестов показали однозначно положительный- никель. В данной пломбе никеля однозначно нет. Она содержит ртуть, медь и еще что-то.

Тесты проводили не на все металлы, только на наиболее аллергенные: кобальт, никель+, формальдегид, парабены и еще не знаю что (при необходимости могу сделать скан-копию).

У меня к Вам вопрос, из какого материала может состоять мой штифт, если мне его сделали где- то в 1997 году, в Ростове на Дону, в хозрасчетной недорогой клинике.
Периодически чешется у меня затылок, по краю скул, на икрах ног и в ушах. Иногда появляются маленькие экземы.
Образцы теста, которые носил на спине 3 суток. Под образцом никеля образовалась экзема, и по ощущениям казалось, что чешется все тело. По мнению врача- аллерголога, позитивная реакция на никель полностью не объясняет мой дерматит. Особого конечно желания переделывать этот зуб, у меня нет, тем более что он меня не беспокоит. К тому же я не готов на такие финансовые издержки, да и нет полной уверенности в происхождении аллергии. Благодарю.
Старый 06.10.2010, 10:48
галатея галатея вне форума
Пользователь

галатея пока неопределено

Наиболее аллергенным из всех металлов, которые применяются в стоматологии, является никель. Ваш штифт может быть изготовлен из керамики, стекловолокна или из металла – сплава палладия, титана, золота, нержавеющей стали, латуни. А штифт из нержавеющей стали может содержать хром, никель др.

Позитивную аллергическую реакцию может даже вызывать контакт с монетами.

Допустим, в 1997 году Вам штифт поставили из нержавеющей стали. Никель значит она все- таки содержит.

Рекомендую заменить пломбу металлическую на композитную. С себя же все- таки снять все украшения. Если рассуждать дальше- избегать металлических авторучек, надевать перчатки, что бы держаться за поручни в общественном транспорте и брать сдачу и т.д. На работе- применить такой же подход.

Посетите обязательно дерматолога – возможно, что это заболевание кожи не аллергического характера. Хотя, по вашему описанию, весьма похоже на аллергию. Экзема же выражается появлением серозных колодцев.

При наличии аллергии анализы должны показывать эозинофиллию. Норма составляет- 1-3 %.
Старый 06.10.2010, 21:28
solger solger вне форума
Пользователь