Как исправить асимметрию лица у взрослого: лечение без операции

Асимметрия лица и челюсти при ВНЧС

Мишин Евгений Владимирович
2-е место в рейтинге имплантологов

  • Врач высшей категории, челюстно-лицевой хирург
  • Стаж 16 лет, проведено более 1500 операций
Хотите получить консультацию имплантолога высшей категории?
Асимметрия лица и челюсти при ВНЧС

Асимметрия лица и челюсти при ВНЧС


Коррекция асимметрии лица волнует многих пациентов – особенно женщин. Дамы обращаются к косметологам и пластическим хирургам, тратят огромные суммы на «уколы молодости», лицевую гимнастику, нейтрализацию морщин. Но зачастую без результата, ведь асимметричная челюсть – это сфера ответственности гнатологов. Гелетин Петр Николаевич рассказывает, как без операции можно убрать и исправить асимметрию челюсти и лица у взрослого человека, делится прогрессивными методиками диагностики и лечения.

Как проявляется асимметрия лица и челюсти

Симметричное лицо всегда отличается пропорциональностью. Но, как только баланс нарушается, можно говорить о лицевых деформациях и искажениях. Проявляются они индивидуально:

  • разный размер глаз;

  • несимметричная челюсть;

  • положение ушей на разной высоте;

  • неровная линия подбородка;

  • выпирание верхних или нижних зубов.

О необходимости лечения асимметрии челюсти начинают говорить, когда отклонения от нормальных пропорций превышают 5 градусов (3 мм). И чем серьезнее патология, тем более выражены эстетические дефекты, сильней психологический дискомфорт, серьезней угроза для здоровья.

Симптомы асимметрии лица

Небольшие отклонения от стандартных пропорций не должны вызывать беспокойства. Также не стоит паниковать из-за возрастных изменений. Однако есть ряд симптомов четко указывающих на необходимость консультации у гнатолога, прохождения лечения по исправлению асимметрии челюсти.

Симптомы нарушения симметрии:

  • Опускание одного уголка губ;

  • Проблемы с четкостью артикуляции;

  • Ухудшение мимики на одной половине лица;

  • Непропорциональные размеры подбородка;

  • Смещение нижней челюсти вбок или назад;

  • Сглаживание линий лба и носогубного треугольника;

  • Ухудшение подвижности одного глазного века (плохо закрывается один глаз);

  • Усиление работы слезных желез при пережевывании пищи;

  • Появление второго подбородка.

Чтобы понять, как исправить асимметрию лица в области верхней или нижней челюсти, необходимо разобраться с причинами патологии и стадией заболевания.

Стадии прогрессирования лицевой асимметрии

shutterstock_1695262435.jpg

Асимметрия лица влияет на перемещение челюсти, подвижность мимики, работу отдельных мышц:

1 стадия – видимые изменения малозаметны, функциональность лицевого нерва и мышечных волокон сохранена;

2 стадия – появляются небольшие сложности с мимикой, заметны искажения при движении рта;

3 стадия – патология видна невооруженным глазом, подвижность мимических мышц ограничена, возможны спазмы, трудность при поднятии брови с одной стороны;

4 стадия – асимметрия овала лица и неровная челюсть заметны даже в состоянии покоя, нарушена четкость линии рта.

Дальнейшие стадии отмечены нарушением работы мышц пораженной стороны лица, снижением мышечного тонуса. Консультация гнатолога и лечение у специалиста становятся необходимостью. Опытный врач подскажет, как исправить асимметрию скул или щек – на основании комплексной диагностики и результатов осмотра.

Асимметрия нижней челюсти: основные причины

Асимметрия лица – симптом многих заболеваний. Она развивается на фоне поражений центральной нервной системы, из-за врожденных патологий, болезней слюнных желез. Но более часто челюсть асимметрична по стоматологическим причинам:

  • Неправильный прикус, патологическая анатомия челюстных костей. Асимметрия лица из-за неправильного прикуса формируется при микрогнатии (недоразвитии) нижней челюсти или при прогнатии (чрезмерном выдвижении вперед) верхней челюсти. При дистальном, мезиальном или перекрестном прикусах.

  • Отсутствие зубов. Пустоты в челюсти на местах удаленных или выпавших зубов провоцируют смещение соседних единиц и зубов-антагонистов, меняют прикус, нарушают качество окклюзионных контактов. Это приводит изменению мышечного тонуса, к перекосу челюстей, появлению асимметрии лица.

  • Дисфункции ВНЧС. Нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава приводят к гипертонусу мышц, изменениям траектории движения челюсти при жевании и открывании рта. При отсутствии лечения – к заеданию, мышечным спазмам, асимметрии нижней трети лица.

Гелетин Петр Николаевич
Врач стоматолог-гнатолог
Отдельным пунктом часто выделяют постуральные патологии – нарушение осанки, плоскостопие у пациента. Они, действительно, оказывают существенное влияние на прикус, положение костей лицевого отдела черепа, асимметрию лица. В этом случае гнатолог будет работать совместно с остеопатом – комплексно решать проблему асимметрии лица у пациента.
Получить консультацию

Диагностика

Так как асимметрия лица и челюсти редко является только эстетическим дефектом, важно понять, что именно спровоцировало патологию. Это определит план лечения, поможет остановить деформации черепа и вернуть необходимые пропорции.

Для диагностики пациентов стоматологи-гнатологи используют разные методики:

  • Осмотр, сбор анамнеза, пальпация лицевых мышц, изучение патологий прикуса;

  • Фотофиксация положения зубов, лица, осанки;

  • Рентген, КЛКТ ВНЧС, МРТ;

  • Кондилография ВНЧС.

Графическая и лучевая диагностика помогают получить максимум полезной информации для анализа – определить природу ухудшения симметричности лица, составить план лечения.

Как восстановить симметрию лица: лечение асимметрии

При лечении лицевой асимметрии гнатологи работают с устранением причин, а не симптомов. Первая задача врача – убрать боли и дискомфорт, избавить пациента от щелчков и хрустов челюсти, которые становятся частыми спутниками асимметрии.

Лечение комплексное, поэтапное, но всегда по индивидуальному плану. Для коррекции патологии используют:

  • Ортодонтические методы – выравнивание размеров челюстей, исправление положения зубов, восстановление окклюзии;

  • Медикаменты, ботулинотерапию – для снятия спазма мышц, нормализации положения мышечных волокон лица и челюсти;

  • Физиопроцедуры – TENS-терапию, чрезкожную электронейростимуляцию;

  • Окклюзионные шины – специальные ортотики для выравнивания положения челюстей;

  • Протезирование, имплантацию – восстановление утраченных и разрушенных зубов.

Важно! Операция на челюсть для исправления асимметрии лица не проводится! Современные стоматологические методы позволяют восстанавливать симметричность лица без операции!

Фото «до» и «после»: можно ли исправить асимметрию челюсти

shutterstock_722000722.jpg

Осложнения

Прогрессирование асимметрии не только испортит внешность, но и негативно скажется на качестве жизни. Пациенты столкнутся с ухудшением мимики, невозможностью нормально закрывать или открывать один глаз, с тиками, онемениями. Возрастет нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав – появятся боли в нижней челюсти, сложности с подвижностью, заедания.

И хотя по-прежнему можно будет обойтись без операции по исправлению асимметрии челюсти, существенно возрастет стоимость и продолжительность лечения.

Поможет ли пластика при асимметрии лица

Несимметричное лицо – это только симптом, внешнее проявление проблемы. За ним скрыты диспропорции черепных костей, патологические смещения, асимметрия ветвей нижней челюсти. Исправить это методами пластической хирургии невозможно. Врач будет корректировать только мягкие ткани, но со временем патология снова проявится. И даже обострится.

Гнатология решает проблему асимметрии раз и навсегда. Врач устраняет не симптом, а причину. Дает рекомендации, как не допустить повторных искажений.

Узнать, как избавиться от асимметрии на лице, можно на консультации у стоматолога-гнатолога. Первые результаты лечения заметны уже на 7-10 день. А после прохождения всех этапов пациент получает пропорциональную внешность, красивую белоснежную улыбку, ровные зубы.

Вопросы-ответы

Как можно исправить асимметрию лица у подростка без операции?

  • Методами гнатологии. Врачи работают с пациентами от 14 лет и старше. Гнатолог проведет комплексную диагностику, установит причину дисбаланса, расскажет, как исправить асимметрию челюсти у подростка стоматологическими методами. Порой достаточно простого исправления прикуса.

Помогут ли брекеты при асимметрии лица?

  • Если проблема именно в прикусе, то да. Но лучше проконсультироваться у гнатолога, пройти обследование. И со снимками обратиться к ортодонту. Врач сможет учесть при лечении все важные факторы. Результат будет лучше.

Можно ли обойтись консервативной терапией при лицевой асимметрии?

  • К сожалению, нет. Консервативное лечение – это поддерживающая терапия. Для облегчения неприятных состояний. Само лечение комплексное.

Источники
  • Haraguchi S, Takada K, Yasuda Y. Facial asymmetry in subjects with skeletal Class III deformity. Angle Orthod 2002; 72:28-35.
  • Severt TR, Proffit WR. The prevalence of facial asymmetry in the dentofacial deformities population at the University of North Carolina. Int J Adult Orthodon Orthognath Surg 1997;12:171-6.
  • Burstone CJ. Diagnosis and treatment planning of patients with asymmetries. Semin Orthod 1998;4:153-6.
  • Kang YG, Nam JH, Park YG. Use of rhythmic wire system with miniscrews to correct occlusal-plane canting. Am J Orthod Dentofacial Orthop 2010;137:540-7.
  • Неврология. Национальное руководство/ под ред. Гусева Е.И., Коновалова А.Н., Гехт А.Б. – 2018.
  • Хирургическая стоматология. Учебник/ под ред. Афанасьева В.В. – 2019.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

В рейтинге стоматологов

Гелетин Петр Николаевич
1 в рейтинге
Стаж 21 год
Место работы:
- Институт Гнатологии
  • Раменки
5 / 5
11
Положительных|нейтральных|отрицательных отзывов
Нет записи
Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти